Blog

Stage Prépa-Dan dimanche 8 avril 2018

STAGE PREPA- DAN dimanche 8 avril 2018

Animé par Jean- Michel HERTZOG 6ème Dan, Bruno CORAZZA 4ème Dan, Dominique SICLARI 4ème Dan

Ouverts à partir de 14 ans
Grade minimum requis 3ème Keup
Groupe limité aux 20 premières inscriptions
Ce Stage est un temps de pratique et de perfectionnement,
un temps d’échanges et d’approfondissement des épreuves du passage DAN

Renseignements et inscriptions :
Ligue Grand Est de Taekwondo et D.A

contact@taekwondograndest.fr
Tel: 03.88.26.94.79

Stage CN 8 avril 2018

Critérium Enfants – 15 avril 2018 – VENDENHEIM

Le Club Taekwondo VENDENHEIM, en partenariat avec la Ligue Grand Est de Taekwondo et D.A,  organise le dimanche 15 avril 2018, le Critérium régional Enfants.

La compétition se déroulera au Gymnase Omnisports, rue des châtaigniers 67550 VENDENHEIM .

Les inscriptions sont à faire via le site Martial Event avant le 10 avril 2018:  https://www.martial.events/fr/events/criterium-enfant-ligue-grand-est-2018

Le paiement doit être effectué avant le début de la compétition par virement ou peut être expédié par
chèque à l’ordre de la LIGUE GRAND EST DE TAEKWONDO

Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin
67300 STRASBOURG

Les frais d’engagement de 8 € par compétiteur sont à régler PAR LE CLUB à l’ordre de la Ligue Grand Est de Taekwondo.
Aucune inscription ne sera validée sans le versement des droits d’engagement.

Le paiement doit être effectué PAR LE CLUB au moins 48h par virement avant le début de la
compétition ou peut être expédié par chèque à l’ordre de la LIGUE GRAND EST TAEKWONDO

CNDS 2018

CNDS

Début de la campagne pour les subventions CNDS le 19 mars et fin le 30 avril

– La demande de subvention se fera de façon dématérialisée surhttp://www.associations.gouv.fr/le-compte-asso.html

– Des formations sont prévues pour accompagner au mieux dans les démarches et permettre de se familiariser avec la nouvelle interface.

– Pour les orientations vous pouvez consulter le site http://grand-est.drdjscs.gouv.fr/spip.php?article2535 ou contacter votre DDJSCS

Open de Belgique 2018

Résultats de l’Open de Belgique 2018
 
Félicitation à Magda WIET – HENIN du Club PUNCH, en sélection équipe de France qui revient avec l’OR.
 
Félicitation à Christopher Antonio du club Eurometropole Strasbourg Taekwondo qui revient avec une médaille de bronze.
 
Félicitations à Adam AADMI du club Taekwondo Impact Ostwald qui revient avec une médaille de bronze.
 
Bravo à tous les autres participants de la Ligue Grand Est.

Stage Expert – dimanche 18 mars 2018 Vandoeuvre

La Ligue Grand Est de Taekwondo et D.A en partenariat avec la F.F.T.D.A  organise le 1er Stage Experts de la saison.

Il se déroulera le dimanche 18 mars, à Vandoeuvre avec Maître LEE Won Sik.
Horaires:
– 9h30-11h pour les enfants 6-15 ans
– 11h15 à 12h30 pour les Ceintures noires
– 14h30 à 16h30 pour les adultes (tous les grades) à partir de 16 ans

Lieu : Gymnase du Charmois,rue Charmois 54500 Vandoeuvre

Championnat de France Cadet-Juniors 2018 à MONTPELLIER

Félicitations à Cerena COFFRE du club Taekwondo Impact Ostwald qui revient des Championnats de France avec le titre de Championne de France dans la catégorie cadet -37kg

Un grand bravo également aux autres médaillés de la Ligue Grand Est de Taekwondo et D.A:

Camille PROTOIS du club Nancy Sport de Combat pour sa médaille de bronze  dans la catégorie cadet -37kg

Romain FISCHER du club Taekwondo APJES Mulhouse pour sa médaille de bronze  dans la catégorie cadet -53kg

Christopher ANTONIO du club Eurometropole Strasbourg Taekwondo pour sa médaille de bronze  dans la catégorie cadet -61kg

Bravo à tous les participants qu’ils soient médaillés ou non. Le travail continue.

 

Coupe Régionale Jeunes et Championnat Technique Grand-Est

Près de 150 compétiteurs et une vingtaine de techniciens ont participé à la « Coupe régionale jeunes » et au « Championnat Technique Grand-Est » ce dimanche 25 février à Strasbourg. Merci au club ESTKD Strasbourg qui était en co-organisation avec la ligue Grand-Est de Taekwondo et disciplines associées. Merci aux bénévoles, arbitres et clubs venus de toute la région pour participer et qualifier leur athlète aux épreuves nationales (sauf benjamins).

LIEN : RESULTATS