Blog

Coupe Régionale Grand Est

La Ligue Grand Est de Taekwondo et Olympique Taekwondo Illzach organisent le dimanche 24 novembre 2019, la Coupe régionale Combat (Benjamins, Minimes,cadets, juniors, seniors, vétérans).

La compétition se déroulera au Gymnase du  Canal, rue Canal- 68110 ILLZACH

Les inscriptions sont à faire via le site internet Matial.Events avant le 15 novembre 2019: https://www.martial.events/fr

Le paiement doit être effectué UNIQUEMENT sur le site internet  » MARTIAL EVENT »

En pièce jointe, vous trouverez le dossier d’inscription.

Venez nombreux !

 

P.O Rachid AMMAR

Responsable Sportif de Ligue

Formulaire-Coupe-Regionale-2019-20.docx

POSITIONNEMENT ARBITRES SAISON 2019/2020

A TOUS LES CLUBS TAEKWONDO DE LA LIGUE GRAND EST

Mesdames, Messieurs les Présidents de Club,

Mesdames, Messieurs les Entraîneurs de Club,

Pour préparer au mieux notre équipe d’arbitres qui interviendra pour chacune des compétitions pour cette saison sportive dans la région Grand Est, merci de faire remplir cette fiche de positionnement à vos arbitres.

Vous trouverez ci-joint la fiche de positionnement des arbitres de la région ainsi que la fiche des RAC  FICHE DE POSITIONEMENT REGIONAL 2019-2020     FICHE D’IDENTITE RAC 2014-2015 Flax

Je vous rappelle les dates des différentes compétitions et stages de la saison 2019/2020 :

 

Dates des compétitions Désignation Lieux
20 Octobre 2019 Stage Arbitrage et Stage Elite GE Strasbourg STRASBOURG
24 Novembre 2019 Coupe Grand Est ILLZACH
22 Décembre 2019

16 Décembre 2019

Championnat Régional combat et tech

Stage Arbitrage et Stage Elite GE

CHAMPIGNEULLES

CHAMPIGNEULLES

7/8 Mars 2020 Open de Strasbourg STRASBOURG
4/5 Avril 2020 Open international Grand Est ST DIE
26 Avril 2020 Stage Arbitrage METZ
13 Juin 2020 Examen d’arbitre de ligue et JA national ILLZACH

Dans l’attente de vos réponses, n’hésitez pas à me contacter si besoin.

Bien cordialement,

Mohammed EL KAMEL , RA Ligue Grand Est

 

Stage ELITE Combat

En remplacement des DFER, la ligue Grand Est de Taekwondo et Disciplines Associées a décidé d’organiser des stages « Elites » sous forme de regroupement. Le premier stage aura lieu dimanche 20 octobre 2019:
Lieu : dojo des Poteries, rue Colette à Strasbourg
Horaires: 13h30 à 17h
Catégories: Cadets, Juniors, Seniors
Conditions: Ceinture bleue minimum, passeport sportif à jour, protections pour la compétition obligatoire
Les prochains stage « Elite » auront lieu le 16 février à Champigneulles et 26 avril à Metz. Nous vous enverront les détails prochainement.

ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DE LA LIGUE le 2 Nov. 2019

A tous les Clubs Affiliés de la Ligue Grand Est

Objet : Assemblée Générale Ordinaire

Mesdames, Messieurs les Présidents des clubs affiliés à la Ligue,

Nous avons l’honneur de vous inviter à l’Assemblée Générale Ordinaire de la Ligue Grand Est de Taekwondo et D.A qui se déroulera :

samedi 2 Novembre 2019

de 9h à 11h30

à la Maison Régionale des Sports

13 rue Jean Moulin à Tomblaine

Ordre du jour :

9h / Accueil et Vérification des passeports et pouvoirs

  1. Rapport moral du président
  2. Rapport Financier
  3. Rapport d’Activités
  4. Présentation du calendrier sportif 2019-2020
  5. Questions diverses (à envoyer minimum 7 jours avant l’A.G au siège de la Ligue)

Nous vous rappelons que les Présidents des clubs ou leurs représentants devront se présenter avec leur passeport sportif fédéral à jour (licence 2019 /2020).

Les A.G sont réservées exclusivement aux Présidents de clubs ou leurs représentants, les membres du Comité Directeur et membres de l’Équipe Technique Régionale (E.T.R).

Dans l’attente de vous rencontrer, nous vous prions d’agréer, Mesdames, Messieurs les Présidents, l’expression de nos salutations distinguées.

Michael AMODEO

Président Ligue Grand Est

Taekwondo et D.A

Anthony VAISSE à l’honneur !

Les Trophées 2018/2019 des juges et arbitres

A l’occasion du séminaire national d’arbitrage à la Maison du Judo, ce week-end, la cérémonie de remise des trophées 2018/2019 a été organisée par la C.N.A, en présence de Monsieur PARK Soo-deok, Ministre conseiller de l’Ambassade de Corée, de Denis Odjo, Président de la FFTDA et du Président de la ligue AURA, Francis Seranno.
C’est avec émotion que les récipiendaires ont reçu des mains du Ministre et du Président, le trophée et diplôme officiels
récompensant leur implication et travail fourni durant la saison 2018/2019.
Dans la catégorie Arbitre Combat Anthony Vaisse (Ligue Grand Est Taekwondo) a été récompensé (en bas à droite sur la photo).

Toutes nos félicitations !

PASSEPORTS SPORTIFS 2019/2020

A tous les clubs Taekwondo et D.A. de la Ligue Grand Est,

Veuillez trouver en document joint la demande de Passeport Sportif à faire auprès de la Ligue Grand Est. Demande de Passeport Ligue Grand Est- saison 2019-2020

Cette saison encore, bon nombre de compétiteurs de la Région se sont vus refuser l’accès aux compétitions suite à des passeports qui n’étaient pas à jour par manque du timbre de licence, certificat médical, etc !! Je vous saurais donc gré de bien vouloir être vigilant sur ce sujet et d’en informer et contrôler vos athlètes en amont des compétitions afin d’éviter des incidents désagréables pour les athlètes et pour les organisateurs. 

Pour rappel, extrait du règlement fédéral : Les clubs affiliés à la Fédération doivent proposer à tous leurs membres un passeport sportif. Le passeport sportif, validé par la licence, est exigé pour participer aux activités de la Fédération (élections, compétitions, stages, examen d’enseignement, contrôle anti-dopage, passages de grade du 15ème Keup au 10ème Dan). Il représente une condition nécessaire pour participer à toutes les activités et au fonctionnement de la Fédération. Les demandes de passeports doivent être effectuées par le club dans les conditions fixées par la Fédération.

Bonne rentrée à tous !

SÉMINAIRE NATIONAL D’ARBITRAGE DU 23/10/19

Les juges et arbitres avaient rendez-vous ce week-end à la maison du judo de Lyon pour le traditionnel séminaire national.
Pas moins de 120 arbitres ont suivi un programme de formation et d’informations soutenu, préparé et coordonné par Frédéric Barbéris, DTNA.

Dix arbitres nationaux de la Région Grand Est étaient présents :

Vincent CLIVIO (GRAND EST) – Mohammed EL KAMEL (GRAND EST) – HARRY EMMANUEL – EMILE (GRAND EST) – Karima LAMINE (GRAND EST) – Yves LEVEQUE (GRAND EST) – Jean-Marc RAMBOLAMANANA (GRAND EST) – El Mustapha SAHLI (GRAND EST) – Jean-Michel SALLADIN (GRAND EST) – Anthony VAISSE (GRAND EST) – Laurent VIVIER (GRAND EST)