Blog

Retour sur le Stage prépa Ceinture noire

Le dimanche 14 avril s’est déroulé le stage préparation à l’examen de Dan Taekwondo et Hapkido au Gymnase du Placieux à Villers les Nancy animé par Me Jean-Michel HERTZOG et Robert Frau.

Ce stage a permis aux participants de réviser les épreuves qui seront au programme des passages de grade organisés en juin 2024.

Pour rappel, les examens de grade sont programmés :

  • le dimanche 2 juin 2024 pour les grades de 1er 2ème 3ème et 4ème Dan Taekwondo
  • le dimanche 9 juin pour les grades 1er et 2ème Dan Hapkido

Les inscriptions doivent se faire via le site de la FFTDA avant le 10 mai pour le TAEKWONDO et avant le 18 mai pour le HAPKIDO  : https://www.fftda.fr/fr/465-inscription-grades.html#/

 

STAGE PREPA CEINTURE NOIRE HAPKIDO

La Ligue Grand Est organise un stage préparatoire aux examens de passage des grades HAPKIDO

Animé par Me Robert FRAU

A partir de ceinture rouge 3°Keup

Dimanche 14 avril 2024

de 9h à 13h 

Gymnase du Placieux rue JF Kennedy 54600 VILLERS LES NANCY

Inscription sur place – Tarif : 7€

Passeport Sportif à jour à présenter lors de l’inscription.

 

STAGE PREPA CEINTURE NOIRE TAEKWONDO MODULE C

La Ligue Grand Est organise un stage préparatoire aux examens de passage des grades TAEKWONDO

Animé par Me Jean-Michel HERTZOG

A partir de ceinture rouge 3°Keup

Spécifique Module C

Dimanche 14 avril 2024

de 9h à 13h 

Gymnase du Placieux rue JF Kennedy 54600 VILLERS LES NANCY

Inscription sur place – Tarif : 7€

Passeport Sportif à jour à présenter lors de l’inscription.

 

STAGE PREPA CEINTURE NOIRE TAEKWONDO MODULE A

La Ligue Grand Est organise un stage préparatoire aux examens de passage des grades

Animé par Me Jean-Michel HERTZOG

A partir de ceinture rouge 3°Keup

Spécifique Module A

Samedi 10 février 2024

de 9h à 13h 

Complexe Sportif de Bellefontaine rue de Roncevaux 54250 Champigneulles

Inscription sur place – Tarif : 7€

Passeport Sportif à jour à présenter lors de l’inscription.

 

GRAND STAGE FEDERAL HAPKIDO LIGUE GRAND EST

Nous avons le plaisir de vous inviter au Séminaire Grand Est Hapkido le dimanche 25 février 2024 de 10h00 à 17h00.

 Ce stage gratuit est ouvert à l’ensemble des licenciés FFTDA à partir de 14 ans (passeport sportif à jour obligatoire). La restauration n’est pas prise en charge pour les participants. Il est donc conseillé de prévoir un pique-nique pour le midi.

 Cet évènement sera l’occasion de partager un temps de pratique avec 3 experts nationaux et régionaux de la discipline !

 Adresse de l’événement : Salle de Judo Toussaint – Rue Gustave Lemaire – 54180 Heillecourt

Contact au 06 83 06 86 70 ou à l’adresse benjamin.hapkido@gmail.com 

Merci de nous adresser votre inscription avant mercredi 21 février à minuit via le lien suivant : https://framaforms.org/seminaire-grand-est-hapkido-1702901511

Belle journée !

Benjamin Luron
Conseiller Technique National – Référent labellisation et Hapkido
Fédération Française de Taekwondo et Disciplines Associées
06.83.06.86.70

 

INSCRIPTIONS FORMATIONS ENTRAÎNEURS DAC / DIF TAEKWONDO et HAPKIDO 2024

Dates à retenir pour les formations des enseignants en Grand Est:

Diplôme d’Assistant Club (D.A.C) 

Le Diplôme d’Assistant Club (D.A.C), est un diplôme fédéral, accessible dès 16 ans et dès le grade de 3ème keup. Le D.A.C permet d’assister l’enseignant principal pour les titulaires mineurs, et de remplacer ponctuellement pour les titulaires majeurs. La formation se déroule sur un seul week-end. Diplôme valable deux saisons sportives.

Dates et lieu :  (Lieu: Maison régionale des sports- 13 rue Jean Moulin 54510 Tomblaine)

27-28 janvier 2024 NANCY

Fin des inscriptions : mercredi 10 janvier 2024 à 10h,  https://formations.fftda.fr

Dates et lieu :  (Lieu: 7 rue Georges Sand 67200 STRASBOURG)

20-21 janvier 2024 STRASBOURG

Fin des inscriptions : mercredi 10 janvier 2024 à 10h,  https://formations.fftda.fr

Coût pédagogique50 € 

Documents à fournir (dans votre compte https://formations.fftda.fr): Copies du PSC1 ou équivalent (Attention, l’attestation d’initiation aux premiers secours délivrée lors de la JDC n’est pas valable),  la carte d’identité recto/verso, Extrait du casier judiciaire – bulletin n°3 (Demande par Internet : https://casier-judiciaire.justice.gouv.fr/pages/accueil.xhtml , certificat médical de non contre indication à la pratique et à l’enseignement du taekwondo ou DA de moins de 3 mois (autre que celui apposé sur le passeport sportif), page des grades du passeport sportif, licence et passeport sportif à jour.

——————————————————————————————————–

Diplôme d’Instructeur Fédéral (D.I.F)

Le Diplôme d’Instructeur Fédéral (D.I.F), est un diplôme fédéral, accessible à partir de 18 ans et du grade de CN 1er dan FFTDA. Le D.I.F permet d’être l’enseignant principal d’un club et d’enseigner en toute autonomie de manière bénévole. Diplôme permanent. La formation se compose de 4 week-ends, et d’un stage pédagogique de 50 heures dans un club affilié à la FFTDA.

Dates et lieu : 27-28 janvier 2024 + 24-25 février 2024 + 30-31 mars 2024 + 20-21 avril 2024 (lieu: Maison régionale des sports- 13 rue Jean Moulin 54510 Tomblaine).

Fin des inscriptions : mardi 10 janvier 2024 à 10h,  https://formations.fftda.fr

Dates et lieu : 20-21 janvier 2024 + 03-04 février 2024 + 16-17 mars 2024 + 04-05 mai 2024 (lieu: 7 rue Georges Sand 67200 STRASBOURG)

Fin des inscriptions : mardi 10 janvier 2024 à 10h,  https://formations.fftda.fr

Attention, la formation sera organisée que s’il y a un minimum de 7 participants.

Coût pédagogique210 € 

Documents à fournir (dans votre compte https://formations.fftda.fr): Copies du PSC1 ou équivalent (Attention, l’attestation d’initiation aux premiers secours délivrée lors de la JDC n’est pas valable),  la carte d’identité recto/verso, Extrait du casier judiciaire – bulletin n°3 (Demande par Internet : https://casier-judiciaire.justice.gouv.fr/pages/accueil.xhtml , certificat médical de non contre indication à la pratique et à l’enseignement du taekwondo ou DA de moins de 3 mois (autre que celui apposé sur le passeport sportif).

——————————————————————————————————–

Réduction aux formations pour les clubs labellisés

Nous vous rappelons que si vous êtes un club labellisé (1 à 4 étoiles) par la FFTDA, vous bénéficiez de 50% sur les frais pédagogiques (prix en externat) pour les formations DAC, DIF, CQP, QF.

  • Pour les clubs 1 et 2 étoiles, la réduction s’applique pour un licencié de votre choix sur la période de labellisation 2022-2024.
  • Pour les clubs 3 et 4 étoiles, la réduction s’applique pour deux licenciés de votre choix sur la période de labellisation 2022-2024.

Démarche pour en bénéficier:

Le (la ) Président (e) du club envoie un mail à responsable.formation@fftda.fr,  précisant N° d’affiliation du club,  les informations sur le bénéficiaire (nom, prénom, N° licence) et  sur la formation (intitulé, date, lieu). Un mail de réponse vous sera adressé avec le montant restant à régler.

VOEUX POUR 2024 !

M. Mohammed EL KAMEL,

le Président de la Ligue Grand Est de Taekwondo et Disciplines Associées

Les membres du Conseil  d’Administration,

Le personnel,

 vous présentent leurs vœux pour l’année 2024

Que cette année olympique soit propice à la réussite sportive et martiale de tous  !!

 

RESULTATS PASSAGE DE GRADE TAEKWONDO

Suite à l’examen de passage de grade Taekwondo 1er et 2ème Dan qui s’est déroulé le samedi 16 décembre 2023 au Gymnase du Canal à Illzach, veuillez trouvez ci-dessous les résultats qui seront proposés à la CNSGDE pour validation sous condition de complétude des dossiers :

1 BELMOKHTAR Mohammed                  1er dan                  Admis

2 BELMOKHTAR-MEHADJI Nayla        1er dan                  Admise

3 DREISTADT Charlie                                 2ème dan             Admise

4 EL MASLOHI Anasse                               1er dan                 Modules A C

5 FOEHRENBACH Mickael                       1er dan                  Admis

6 HAMM Pascal                                            1er dan                 Admis

7 KIMIA MOUKENGUET Jonas              1er dan                  Admis

8 MASSON Mattéo                                      2ème dan             Modules  B C

9 MULLER Maxime                                    1er dan                  Admis

10 OUAZZANE Mohamed-yassine           1er dan                 Module A

11 OWONA FOUDA Dieudonné               1er dan                  Admis

12 SOMMEN Lylou                                      1er dan                 Admise

13 THIRY Lucie                                            1er dan                 Modules  A C

14 WEBER Laurent                                      1er dan                Admis