Auteur : Nefertiti

Passage de Grade Régional Hapkido 1er et 2ème Dan

A tous les Clubs Hapkido de la Ligue Grand Est,

La Ligue Grand Est a programmé un passage de grade 1er 2ème  Dan Hapkido le Dimanche 23 juin à Nancy.

Vous trouverez ci-joint les feuilles d’inscription au passage Régional du mois de juin. Ils seront à retourner au siège de la Ligue à TOMBLAINE avant le 17 juin 2019.

Pour de plus amples renseignements n’hésitez pas à contacter le Responsable des Disciplines Associées de Ligue : :

Robert Frau

06 81 21 42 89

robert.ilchang.frau@gmail.com

Sportivement

 

Michaël AMODEO

Président

Ligue Grand Est Taekwondo et D.A.

Fiche d’inscription examen national Grades 1er DAN HAPKIDO_2019

Fiche d’inscription examen national Grades 2 DAN HAPKIDO_2019

Suivez-nous et partagez !

Passage de grade 1er 2ème 3ème Dan le Dimanche 30 juin à Nancy

Passage de grade 1er 2ème 3ème Dan le Dimanche 30 juin à Nancy

Vous trouverez ci-joint les feuilles d’inscription au passage Régional du mois de juin.

Ils seront à retourner au siège de la Ligue à TOMBLAINE avant le 11 juin 2019.

Pour de plus amples renseignements n’hésitez pas à contacter le Directeur des Grades :

Me Jean-Michel Hertzog

06 63 91 91 48

jeanmichel.hertzog@free.fr

AFFICHE passag CN juin 2019

CSDGE fiche d’inscription Grades 1er DAN

CSDGE fiche d’inscription Grades 2e DAN

CSDGE fiche d’inscription Grades 3e DAN

 

Suivez-nous et partagez !

Stage Prépa-Dan – 19 mai 2019

Dimanche 19 mai 2019

Stage préparation au passage de Grade Ceinture Noire dirigé par Me Jean-Michel Hertzog qui se déroulera au Complexe Sportif de Bellefontaine rue de Roncevaux à Champigneulles.

Les inscriptions sont à retourner avant le 17 mai 2019 à la Ligue à Strasbourg. ( un mail avec toutes les informations à été envoyé aux présidents des clubs)

Pour de plus amples renseignements n’hésitez pas à contacter le Directeur des Grades :

Me Jean-Michel Hertzog
06 63 91 91 48
jeanmichel.hertzog@free.fr

Stage CN 19 mai 2019 affiche (1)

Stage CN 19 mai 2019

Suivez-nous et partagez !

SESSION DIF à NANCY LIGUE GRAND EST

La formation DIF (Instructeur Fédéraux), qui s’est déroulée à Nancy pendant 4 week-end de février à Mai, s’est
achevée dimanche 5 mai 2019 dans la bonne humeur.
 
Le groupe de stagiaires, composé 10 participants venus de clubs issus de différents départements Charleville (08), St Dizier (52), Nancy (54), Fléville (54), Faulquemont (57), a pu se former au rôle d’entraîneur sous la houlette de Alexandre CHAZAL le formateur Fédéral.
 
Des projets d’ouverture de clubs sont en perspective ainsi que l’envie de s’investir dans d’autres formations fédérales pour ces futurs diplômés…
Suivez-nous et partagez !

DFER – Prévention du dopage, protection de la santé du sportif

Prévention du dopage, protection de la santé du sportif.

La ligue Grand Est a organisé ce samedi 16 mars une intervention sur la thématique de la prévention du dopage et de la santé du sportif.
Le sujet a suscité un vif intérêt de la part des jeunes du DFER (Dispositif de Formation des Elites Régionales). Les questions ont fusé et le référent régional de la DRDJSCS, Guillaume ZEKRI s’est prêté au jeu en animant les échanges avec convivialité et bienveillance.

Les entraîneurs alsaciens de la structure du DFER Grand Est, eux-mêmes référents sur la question auprès de leurs athlètes, ont été attentifs au déroulé des échanges.

Cette intervention à destination des athlètes en devenir sera reconduite à l’occasion de l’Open international de Strasbourg, mais cette fois à destination des coachs de la ligue Grand Est qui souhaiteraient avoir des informations sur cette thématique.

L’information et les modalités vous seront confirmées ultérieurement.

Suivez-nous et partagez !

Résultat Championnat de France Cadets – Juniors

Félicitation à tout les médailler du Championnat de France

JUNIORS

Sara Barahoui médaille de bronze
Anissa El Ouahabi  médaille d’argent
Cerena Coffre médaille d’argent
Mayol Martin médaille de bronze
Noemi Salvat médaille d’argent

CADETS

Reda Chadli médaille de bronze
Iness Coffre médaille d’argent
Lhuillier Ylias médaille d’or
Jannate Raihani médaille de bronze
Alexis Herz médaille d’argent
Loïc Zeisslof médaille de bronze

 

Suivez-nous et partagez !