Auteur : Nefertiti

Coupe Régionale Grand Est

La Ligue Grand Est de Taekwondo et Olympique Taekwondo Illzach organisent le dimanche 24 novembre 2019, la Coupe régionale Combat (Benjamins, Minimes,cadets, juniors, seniors, vétérans).

La compétition se déroulera au Gymnase du  Canal, rue Canal- 68110 ILLZACH

Les inscriptions sont à faire via le site internet Matial.Events avant le 15 novembre 2019: https://www.martial.events/fr

Le paiement doit être effectué UNIQUEMENT sur le site internet  » MARTIAL EVENT »

En pièce jointe, vous trouverez le dossier d’inscription.

Venez nombreux !

 

P.O Rachid AMMAR

Responsable Sportif de Ligue

Formulaire-Coupe-Regionale-2019-20.docx

Suivez-nous et partagez !

Changement catégories d’âge- saison 1920

Nous vous informons qu’à partir de la saison prochaine, il y a des modifications sur les catégories d’âge.

Pour « s’aligner » sur la réglementation internationale, les catégories Cadets, regrouperont 3 années : 12, 13 & 14 ans.

Vous trouverez également le calendrier sportif prévisionnel national pour la saison 19-20:

http://www.fftda.fr/fr/41-taekwondo-et-disciplines-associees.html

Cordialement.

Ligue Grand Est Taekwondo et D.A.

Ci-joint, le tableau des catégories d’âge.

AGE_POIDS_ 1920

Suivez-nous et partagez !

Résultat passage 1er- 2ème- 3ème Dan Taekwondo

1er Dan
BAHRAOUI Sabrina
FAJARDO GEIGER Camille 
HEUKE Florance
ALLENBACH Jonathan
SOURD Nicolas
OUMDA YASSIN
MEYER Damien
STRUB Théo
GAUCHET Merlin

2ème Dan
BERTON Esperanza
BERTON Malena
FREUND Anais
GUEBLI Lilia
GUGLIELMINA Stéphanie
DURUPT Michel
SOUCHE Fred
CAMBONI Enzo

3ème Dan
QUERE Sam
CLIVIO Vincent

Les autres candidats ont validés certains modules.

Félicitations à tous

Suivez-nous et partagez !

Passage de 1 er et 2e Dan Hapkido

1er Dan
ABA Mehdi
CAMISANO Anthony 
DALLEM Laurence
FLICK Thomas
GOLDSCHMIDT Pierre
LAMPERT Eric
LATASSA Noël
LODDO Cosimo
RONZAT Vincent
SAHLI El mustapha
ZILIOX Benoit

2ème Dan 
BENAOUIDHA Jamel
BOISDE Nicolas
CHAZAL Alexandre
DAHABI Abdelaziz
SCHNEIDER Jean-Noël

Félicitations aux promus

Suivez-nous et partagez !

Résultats: Examens Arbitrage

Félicitations à Karima LAMINE et Harry pour l’obtention de leurs diplômes d’arbitre national 2° LE 8 juin 2019 à Lyon, belle fin de saison pour nos deux arbitres du Grand Est.

 

Félicitations également à Arnaud BRECHENMACHER pour l’obtention de son diplôme de jeune arbitre de ligue

Suivez-nous et partagez !